Добро пожаловать! Понедельник, 23.04.2018, 22:27

История МБОУ "Школа № 57"

Семидесятые годы – период наиболее интенсивного развития экономики Рязани и Рязанской области. К этому времени в южной промзоне нашего города уже более десяти лет выпускали свою продукцию флагманы химической и нефтяной промышленности – Нефтеперерабатывающий завод и завод химического волокна, завод «Центролит». Рязанская ТЭЦ снабжала электроэнергией и паром предприятия большой химии, и большинство рязанских заводов.

В 1973 году было начато строительство ВНИИМСа. Микрорайон посёлка Южный превратился в важнейшее структурное звено рязанского народно- хозяйственного комплекса. Промзона стала «обрастать» инфраструктурой. В программе социального развития микрорайона посёлка Южный, принятом в 1973 году, было запланировано открытие детского сада, детской поликлиники, аптеки и типовой школы на 900 мест.

В 1974 году началось строительство научно-исследовательских институтов: «Агрохим», ЦПК работников сельского хозяйства. Началось строительство девяти- и пятиэтажных домов по улицам Щорса, Нахимова, Черновицкой. Работы велись удивительно быстрыми темпами. И уже в 1975 году школа микрорайона посёлка Южный открыла свои двери для детей.

В первый год открытия школы в ней обучалось 960 детей. Первым директором был Иноземцев А. Е., но спустя пару месяцев его сменила Балакина Ю. Н. Она возглавляла школу более 30 лет.

В педагогическом составе было 17 учителей. В школе действовали пионерская и комсомольская организации, которые, несмотря на заидеологизированность решали очень важные задачи.

Своё 35-летие школа отмечала с новым молодым директором Карасевой Е.И. Несмотря на то, что нашей школе исполнилось уже 40 лет, первые выпускники продолжают приходить в школу, встречаться с учителями, многие привели учиться сюда своих детей. Тех, кто проработал в школе с первого дня её открытия и по сей день, немного, но они есть. Эти люди по-прежнему переживают вместе со своими учениками их обиды и огорчение, радуются вместе с ними, учат их жить добрыми человеческими законами.

Они вошли первоклассниками
в новую школу, 1 сентября 1975